РРЦРО

РРЦРО

Приказ 1103 от 15.05.2019

Приказ по РРЦРО

Медиаплан  по созданию РРЦРО, 2019 – 2022 г.

Этапы

Действия

Подготовительный

Утверждение требований к РРЦРО

август, сентябрь, 2019

МБОУ лицей №21

Разработка локальных актов по организации деятельности Ресурсного центра

август, сентябрь, 2019

Подготовка штатного расписания

август, 2019

Приобретение необходимого оборудования

ноябрь, 2019

Организационный

Подписание соглашений о сотрудничестве между МБОУ «Биотехнологический лицей № 21» и ВУЗами, научно-производственными комплексами

сентябрь, 2019

МБОУ лицей №21

Согласование образовательных программ дополнительного образования

сентябрь, 2019

МБОУ школа №5

ОблЦИТ РЦДО

Повышение квалификации, переподготовка и проведение стажировок управленческих и педагогических кадров

в течение действия проекта, с 2019

НИПКиПРО

Создание психолого-педагогической системы консультирования

согласно графика

НГПУ

Создание системы повышения квалификации для педагогов, тьюторов в формате круглых столов, научно-практических семинаров, стажировочных площадок (очно/дистанционно)

в течение действия проекта, с 2019

«Созвездие»

НГПУ

Разработка эффективных моделей обучения по индивидуальным траекториям и их корректировка

в течение действия проекта,

2019-2022

МБОУ школа №5

МБУДО «Созвездие»

Осуществление необходимых ремонтных работ, обеспечение высокоскоростного интернета (не менее 100 Мбит/сек)

июль, август, 2019

ОблЦИТ

3.

Рефлексивно-аналитический

Анализ результатов Программы, корректировка.

январь - май, 2022

МБОУ лицей №21

Основные мероприятия регионального ресурсного центра развития образования по направлению: разработка механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций для обеспечения высокого качества образования и индивидуальных траекторий развития обучающихся на 2019 – 2020 г.

·        Формирование банка рабочих программ, технологий (в том числе авторских) и алгоритмизированных схем обучения детей, проявляющих задатки в той или иной предметной образовательной сфере.

·        Разработка, адаптация и внедрение технологий для обеспечения высокого качества образования и индивидуальных траекторий развития обучающихся.

·        Дистанционное обучение (повышение качества обучения, индивидуальная траектория развития обучающихся).

·        Создание дистанционной эколого-биологической школы для обучающихся Новосибирской области (с использованием областной видеоконференцсвязи).

·        Создание дистанционных курсов для формирования образовательного контента.

·        Расширение социального партнерства, привлечение к сотрудничеству перспективных научно-производственных комплексов Кольцово, НИИ.

·        Знакомство учащихся с Атласом новых профессий, надпрофессиональными компетенциями, необходимыми для специалистов профессий будущего.

·        Организация и проведение муниципальных мероприятий (инженерная суббота FuturSkils, соревнования Cuboro, ROBOFAST).

·        Организация и проведение детских эколого-биологических экспедиций на горный Алтай и зеро Байкал.

Вовлечение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность.

·        Организация и проведение региональных профильных смен. Расширение номенклатуры профильных школ (Био-инженерная школа, Биологическая школа, Химическая).

·        Участие в Мероприятиях Общественной Малой академии наук «Интеллект будущего».

·        Участие на Научно-популярных лекциях из цикла «Академический час» (встречи с учеными СО РАН, экскурсии, интерактивные лектории).

·        Организация и проведение декады естественных наук: экскурсии в лаборатории НИИ, встречи с учеными, интерактивные лектории, день Химической грамотности).

·        Участие в научно-практических конференциях разных уровней (Муниципальная НПК, МНСК НГУ, Эврика, Шаги в науку, Юность. Наука. Культура).

·        Участие в чемпионате WorldSkills по компетенциям.

Лабораторный химический анализ.

Технолог редактирования гена.

·        Публикации статей (учащихся/педагогов).

·        Повышение квалификации педагогического состава, тьюторов, наставников в том числе дистанционно.

·        Психолого-педагогическое сопровождение (анкетирования, мониторинги, тренинги, индивидуальные консультации и др.)

·        Организация и проведение муниципальных мероприятий (курсов повышения квалификации, семинаров, тренингов, педагогических чтений), направленных на повышение профессионального мастерства и обмен опытом педагогов.

·        Расширение волонтерского движения среди обучающихся школ (Волонтерская работа на базе центра реабилитации для детей с ДЦП, сотрудничество со Всероссийским обществом защиты детей-инвалидов, сотрудничество со Всероссийским обществом защиты животных, базой реабилитации животных НСО, «Экологический субботник» и др.)

·        Работа с родителями, вовлечение родителей в образовательный процесс.

Дата последнего обновления страницы 18.05.2020